Ахтубинская правда
пт, 26 апр.
22:44
Ахтубинск
+18 °С, ясно

В Ахтубинске мотосезон открыли профилактическим мероприятием

7 мая 2023, 15:37ТранспортФото: Нина Проскурина

Его провели Госавтоинспекторы и представители мотосообщества на площади имени Ленина

Тема безопасности с участием мототранспорта и профилактика аварийности среди водителей становятся особенно актуальными в связи с наступлением мотосезона.

3 мая сотрудники Госавтоинспекции Ахтубинского района совместно с участниками мотосообщества города Ахтубинска на площади Победы напомнили всем участникам дорожного движения о соблюдении Правил дорожного движения,  не забывая при этом о необходимости использования защитной экипировки.

Напомним, что для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М», получение которого возможно с 16 лет, либо любой другой категории, для управления легкими мотоциклами, то есть мотоциклами с мощностью двигателя менее 150 куб. см. и максимальной скоростью не более 60 км/ч водительское удостоверение категории А1, для остальных мотоциклов водительское удостоверение категории А.

За управление мототранспортом без водительского удостоверения (в том числе без водительского удостоверения требуемой категории) предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей и помещением транспортного средства на специализированную стоянку, а за передачу управления мототранспорта лицу, заведомо не имеющему права управления, предусмотрен штраф в размере 30000 рублей.