Ахтубинская правда
пт, 26 апр.
13:43
Ахтубинск
+24 °С, ясно

В Ахтубинске проходит муниципальный киберспортивный турнир

14 марта 2023, 13:29СпортФото: Д.Владыкин

Команды из трёх школ соревнуются в компьютерной игре «Dota 2»

В Ахтубинске состоялся первый этап муниципального турнира по Dota 2 среди учащихся в общеобразовательных учреждениях Ахтубинского района. В турнире приняли участие команды трех школ - № 1, 4 и 6.

Проведению местных компьютерных баталий предшествовали победы ахтубинцев на турнирах среди школьников. Как оказалось, способных геймеров в городе немало. Ребята отмечают, что в приоритете у них учёба, а в компьютерные игры они играют в свободное время.

Фото: Д.Владыкин

С предложением организовать муниципальный киберспортивный турнир выступил школьник Матвей Нестеренко, представляющий команду школы №6. Его команда, также как ребята со школы № 1, участвовала в Межроссийской киберспортивной лиге среди школьников, но проиграла и не прошла дальше. И этот турнир должен стать своеобразной игрой-реваншем.

Идею организовать турнир поддержал районный отдел физкультуры и спорта. Соревнование разбито на два игровых дня. В следующее воскресенье пройдёт второй этап, который должен определить победителя. Далее в планах у спортотдела - проведение турнира по компьютерной игре CS GO, где школьные команды поборются за звание сильнейшей в Ахтубинском районе.

«Мы планируем продвигать это направление и развиваться, и на следующую осень мы будем готовить победителя - команду, которая будет отстаивать честь Ахтубинского района. Как известно, в этом году у нас команда из школы № 1 стала серебряным призером ЮФО. Не хватило буквально совсем чуть-чуть до победы. Для того, чтобы соревноваться и побеждать - нужно тренироваться»,
говорит начальник районного отдела физкультуры и спорта Виктория Журавель.