Ахтубинская правда
ср, 24 апр.
01:01
Ахтубинск
+15 °С, ясно

Ахтубинцы приняли участие в оздоровительной всероссийской акции

5 апреля 2022, 15:42СпортФото: Д.Владыкин «Ахтубинская правда»

Жители Ахтубинского района не только прошли «10 тысяч шагов к жизни», но и открыли для себя историю родного края

В Ахтубинском районе старт Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» дали жители Верхнего Баскунчака. Около четырёхсот  участников:  школьники, представители трудовых коллективов предприятий и организаций посёлка собрались на мероприятие ещё в субботу, второго апреля.

В Ахтубинске же акция стартовала третьего апреля в десять часов утра на площади Ленина. К моменту начала здесь собрались более пятисот горожан.

Обратилась к собравшимся, исполняющая обязанности заместителя Главы администрации МО «Ахтубинский район», начальник районного управления образованием Вера Паначёва.

«Все сегодняшние мероприятия направлены на формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья»,
сказала она.
Фото: Д.Владыкин «Ахтубинская правда»

Организаторами акции стали отдел физической культуры и спорта МО «Ахтубинский район», районный историко-краеведческий музей, а также Ахтубинское отделение военно-исторического общества.

«Десять тысяч шагов к жизни - это не просто цифра. Это тот минимальный набор двигательной активности, который нужен человеку для нормального функционирования организма»,
говорит начальник отдела физической культуры и спорта администрации МО «Ахтубинский район» Виктория Журавель.

Перед началом экскурсий для всех собравшихся тренер по воздушной акробатике Екатерина Болтышева провела небольшую спортивную зарядку. Затем участники группами отправились отчасти заново для себя открывать родной город.

Фото: Д.Владыкин «Ахтубинская правда»

Для того, чтобы сделать акцию интеренее, ахтубинский районный историко - краеведческий музей предоставил подготовленных специально для мероприятия волонтёров культуры, которые провели увлекательные экскурсии  по памятным местам Ахтубинска, раскрывая для многих ранее неизвестные страницы истории города.

Экскурсия проходила от площади Ленина до мемориального комплекса «Крыло Икара» и обратно. В процессе прогулки экскурсоводы рассказывали ахтубинцам о местных достопримечательностях, истории образования города и его легендах. Участники экскурсии заново открыли для себя Арбат-400, памятник Макарычу, памятные стелы погибшим летчикам-испытателям. Закончилось мероприятие также на главной городской площади, где были вручены памятные сувениры.