Ахтубинская правда
пн, 29 апр.
21:01
Ахтубинск
+20 °С, ясно

Игорь Бабушкин попросил президента помочь с ремонтом канализации в Астрахани

15 апреля , 20:18ОбществоФото: kremlin.ru

На встрече губернатора и Владимира Путина был затронут вопрос о выделении средств на модернизацию городской системы водоснабжения и водоотведения

В ходе онлайн-беседы губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и президента РФ был поднят вопрос о критическом износе водопроводных и канализационных систем — на уровне 92 %. На решение этой проблемы сейчас направлены практически все средства инфраструктурного меню. Объём инвестиций превышает 11 млрд рублей, однако этого не хватает.

Также обсуждались вопросы социально-экономического развития. Бюджет Астраханской области за 5 лет вырос на 50 %, до 90 млрд рублей, в связи с этим увеличились и доходы региона. Каждый третий житель получает соцвыплаты.

«Мы полностью закрыли проблему обманутых дольщиков. Расселили 2663 человека из 167 аварийных многоквартирных домов. Досрочно выполнив программу, получили дополнительные средства на следующий этап. Успешно реализуем транспортную реформу. На дороги областного центра вышли более 400 новых автобусов», — отметил Игорь Бабушкин.

У Астраханской области имеются хорошие перспективы в развитии сельского хозяйства и судостроения. Три года подряд регион занимает первое место в России по выращиванию овощей в открытом грунте, а верфи загружены на два года вперёд. Таких показателей удалось добиться благодаря активному развитию МТК «Север — Юг». Грузооборот портов в прошлом году вырос почти на 50 % и составил 4,4 млн тонн.

Напомним, также на рабочей встрече президент и губернатор обсудили поддержку участников СВО. С полной стенограммой можно ознакомиться на сайте Кремля.