Ахтубинская правда
сб, 27 апр.
02:31
Ахтубинск
+14 °С, ясно

В Ахтубинском районе принимают заявления от детей-сирот на приобретение жилья

21 мая 2023, 12:59ОбществоФото: Центр соцподдержки населения ЗАТО Знаменск

Документы необходимо подать в Центр социального обслуживания населения

Проблема обеспечения жильем детей-сирот сегодня актуальна практически для всех регионов страны.

Чтобы ускорить процесс обеспечения жильём этой категории граждан, в 2022 году губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин инициировал поправки к региональному закону, которые вступили в силу 1 июля 2022 года. Благодаря изменениям, в регионе начала действовать дополнительная мера социальной поддержки: единовременная денежная выплата на приобретение жилья в собственность.

Важное изменение к закону было принято в апреле 2023 года, согласно которому заявители, относящиеся к лицам, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции, вправе обратиться за предоставлением денежной выплаты независимо от года, соответствующего году их очередности.

На сегодняшний день в региональном списке детей-сирот состоит более 200 ахтубинцев, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями. В 2022 году приобрели в собственность жилые помещения на территории Астраханской области 13 человек. За текущий период 2023 года новой мерой социальной поддержки уже воспользовались 36 человек.

Специалистами Центра социальной поддержки населения Ахтубинского района продолжается приём заявлений лиц из числа детей-сирот о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность. До 1 июля 2023 года, окончания срока подачи заявлений в текущем году, планируется приём заявлений ещё 10 граждан указанной категории.

По всем вопросам предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильём лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вы можете обратиться в отдел по работе с семьей, опеке и попечительству ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района» (Астраханская область, г. Ахтубинск, ул. Сталинградская, 4, каб. 27; тел. 8(85141)5-10-32).