Ахтубинская правда
пт, 29 март
11:12
Ахтубинск
+7 °С, ясно

Ахтубинцы могут получать пенсию по инвалидности в беззаявительном порядке

4 сентября 2022, 15:11ОбществоФото: - Пенсионный фонд, Ахтубинск

Способ доставки получатель может выбрать самостоятельно

С января 2022 года в России введён беззаявительный порядок установления страховых и социальных пенсий по инвалидности. В настоящее время они назначаются по сведениям Федерального реестра инвалидов на основании данных, которые имеются в распоряжении Пенсионного фонда.

Решение о назначении данного вида пенсии принимается не позднее 5 рабочих дней, начиная с дня поступления в Пенсионный фонд информации об инвалидности. После вынесения решения Пенсионный фонд в течение 3 рабочих дней извещает об этом инвалида и направляет ему уведомление в личный кабинет на портале «Госуслуги» или по почте, если учётной записи на данном портале не имеется.

После того как пенсия назначена, её доставка производится по желанию пенсионера через кредитную организацию, либо через организации почтовой связи. Получатель пенсии всегда имеет возможность выбрать удобный для себя способ доставки. Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн через «Личный кабинет гражданина» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг"(gosuslugi.ru) или на сайте ПФР (pfr.gov.ru). Заявления также принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда России и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.