Ахтубинская правда
чт, 18 апр.
13:51
Ахтубинск
+24 °С, ясно

Восьмилетний ахтубинец провёл экскурсию в музее

10 мая 2022, 08:50Общество
Фото: Д.Владыкин

Он рассказывал о партизанке Вале Заикиной

9 мая в районном историко-краеведческом музее состоялся день открытых дверей. Экскурсоводами выступили школьники, которые рассказывали всем желающим об экспонатах заведения и выдающихся местных жителях. Ключевой в День Победы была тема Великой Отечественной войны. О ней говорили в Зале Боевой славы. 

Фото: Д.Владыкин

Надо отдать должное, все школьники подготовили интересный рассказ на свою тему, увлечённо повествуя о событиях военных лет. Однако наибольшее внимание гостей музея привлёк восьмилетний экскурсовод, который стоял у стенда, посвящённого Вале Заикиной.  Богдан Манченко - ученик первого класса и настоящий любитель истории. Он не только запомнил биографию местной партизанки, но и увлекательно и не смущаясь неоднократно донёс факты её жизни до посетителей музея.

«Он у нас с малого возраста начал увлекаться политикой и историей. А буквально на днях Богдан рассказывал в школе доклад про Валю Заикину, а позже читал стих на площади, его заметили и пригласили сюда, в музей. Сказали - будешь живым стендом и он согласился»,
рассказывает мама мальчика Галина.

Увлечённость, хорошая память и отсутствие страха перед публичными выступлениями, по словам мамы, у мальчика с детства. А ещё, видимо, ответственность при выполнении поставленного задания, ведь от подробного рассказа о себе мальчик отказался, увидев, что посетители музея заинтересовались стендом с информацией о Вале Заикиной. О которой он, вероятно, знает гораздо больше чем обычный взрослый ахтубинец.

Фото: Д.Владыкин