Ахтубинская правда
пт, 26 апр.
07:28
Ахтубинск
+11 °С, ясно

Для малообеспеченных ахтубинских семей станут доступны новые выплаты

2 мая 2022, 10:37Общество
Фото: Пенсионный фонд РФ по Астраханской области

Заявление можно подать с 1 мая

С 1 мая 2022 года семьи с низкими доходами смогут подать заявление на ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет. Документ о новой выплате приняло Правительство Российской Федерации.

Заявление для начисления выплат можно подать онлайн на портале «Госуслуги» или очно в отделениях Пенсионного фонда по месту жительства или  многофункциональном центре. Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней, но в отдельных случаях он может быть продлён. Если срок рассмотрения продлевается - семье придёт уведомление об этом.

Пособие будет рассчитываться с 1 апреля. Важным моментом является то, что семьи, которые получат выплаты в мае, будет выплачено не только за май, но и за апрель. Семьям же, которые получат выплаты в июне, средства поступят сразу  за 3 месяца – апрель, май и июнь. Причём, рассчитываться пособие будет вне зависимости от того, когда именно обратилась семья – в апреле или уже в мае или даже после, в июне или июле.

Подробнее об условиях выплаты, оценке имущества и нулевом доходе можно узнать, по ссылке: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/8_to_17_years