Ахтубинская правда
пт, 19 апр.
06:00
Ахтубинск
+17 °С, ясно

Ахтубинцы могут получить денежное вознаграждение за сдачу оружия

28 марта 2023, 16:29РазноеФото: открытых источников

Приём вооружения осуществляют в полиции

С 29 марта по 23 апреля в рамках профилактического мероприятия «Оружие», проводимого на территории Астраханской области, граждане, добровольно сдавшие незаконно хранившееся у них оружие, в том числе боеприпасы, взрывчатые средства и взрывные вещества, имеют право претендовать на получение денежного вознаграждения.

Размеры денежной компенсации зависят от вида оружия и объёма боеприпасов. Так, например, за грамм охотничьего пороха можно получить 10 копеек, а за грамм взрывчатого материала промышленного производства – 1 рубль. Нарезные боеприпасы оцениваются в 5 рублей за единицу. А единица средства взрывания может оцениваться в 100 рублей. Газовое оружие можно сдать за две тысячи рублей, огнестрельное оружие самодельного и кустарного производства, а также гранаты, мины, снаряды – три тысячи рублей. Гладкоствольное огнестрельное оружие оценивается в пять тысяч рублей, пистолеты и револьверы – восемь тысяч рублей. За автоматы, пулеметы, винтовки и карабины можно получить десять тысяч рублей.

Отмечается, что в 2022 году по результатам аналогичного мероприятия населением было сдано 36 единиц вооружения и 2445 боеприпасов. За них суммарно жителям было выплачено 218 тысяч рублей.

Фото: УМВД России по Астраханской области