Ахтубинская правда
пт, 19 апр.
14:27
Ахтубинск
+26 °С, ясно

Рекультивация ахтубинской свалки выполнена наполовину

6 апреля 2023, 15:08БлагоустройствоФото: О.Князев

Областное руководство проинспектировало ход работ

В Ахтубинском районе сегодня реализуются проекты, которые систематически контролируются руководством Астраханской области. Одним из таких является объект в посёлке Джелга. В настоящее время там, в рамках нацпроекта «Экология», производится рекультивация свалки. На прошлой неделе с рабочим визитом её посетил вице-губернатор области Олег Князев, а буквально вчера, 5 апреля, заместитель председателя Правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Сообщается, что работы по очистке территории, которая составляет более 23,5 гектаров, производятся в круглосуточном режиме, задействовано большое количество спецтехники. Благодаря этому, по словам подрядчика, выполнено  50% работ. Некоторые участки уже полностью освобождены от мусора, их дно уплотняется и заполняется песком.

В ходе рекультивации были также выявлены места, где мусора оказалось больше, чем запланировано. В связи с этим будут проведены дополнительные изыскательные работы. Однако Михаил Богомолов подчеркнул, что дополнительные работы не должны сказаться на сроках реализации проекта. По поручению губернатора подрядчик должен выполнить все обязательства до ноября текущего года.