Ахтубинская правда
сб, 20 апр.
17:16
Ахтубинск
+30 °С, ясно

По программе капремонта в Ахтубинском районе отремонтировано 116 домов

7 декабря 2022, 17:43ЖКХФото: Д.Владыкин

Региональный проект действует на территории с 2014 года

Сегодня в рамках рабочей поездки один из отремонтированных домов посетил заместитель председателя областного правительства Михаил Богомолов. В настоящее время в доме номер 5 по улице Агурина завершаются работы по ремонту внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения.

Три года назад в рамках региональной программы капитального ремонта здесь были проведены работы по реконструкции крыши, а в 2020 году — сделан фасад. Всего на сегодняшний день на ремонт дома потрачено более 13 млн рублей, что в 10 раз меньше собранных собственниками взносов.

«В этом и заключается принцип капитального ремонта - все платят в одну копилку, из которой и берут средства на ремонт многоквартирных домов в сроки, установленные региональной программой. Для того чтобы денег в «общей копилке» было достаточно - всем собственникам помещений домов, включённых в региональную программу капремонта, необходимо ежемесячно оплачивать взносы и не допускать образования задолженности, которая, кстати, не списывается, а переходит на другого собственника при продаже помещения»,
отметил зампред Михаил Богомолов.
Фото: Д.Владыкин

По информации министерства строительство и ЖКХ Астраханской области, с 2014 года по настоящее время в Ахтубинском районе проведен капремонт в 116 многоквартирных домах на общую сумму — более 136 млн. рублей. Однако отмечается, что собираемость взносов на капитальный ремонт в северном районе ниже чем в среднем по Астраханской области и составляет около 70%.