Ахтубинская правда
вт, 16 апр.
10:51
Ахтубинск
+18 °С, ясно

В Ахтубинске стартовал отопительный сезон

21 октября 2022, 08:10ЖКХФото: Д.Владыкин

По заявлению властей, тепло в дома всех горожан должно поступить до конца текущей недели

По распоряжению администрации МО «Город Ахтубинск» 20 октября в городе стартовал отопительный сезон. С этой даты, по официальной информации, по иску ахтубинской городской прокуратуры районным судом был выдан исполнительный лист на обеспечение бесперебойной поставки газа на котельные города.  По словам заместителя главы администрации МО «Город Ахтубинск» по ЖКХ, благоустройству и энергоснабжению Александра Новицкого, главным условием пуска тепла в дома является сохранение в течение пяти календарных дней среднесуточной температуры воздуха ниже восьми градусов по Цельсию.

«Мы сделали запрос в росгидромет по Астраханской области, которые подтвердили, что температура воздуха в городе Ахтубинске была выше +11, поэтому основания пускать тепло в дома у нас не было. В противном случае мы могли получить от надзорных органов предостережение о том, что мы своими действиями заставляем теплоснабжающие компании пережигать топливо, что недопустимо»,
говорит представитель городской власти.

Заместитель главы администрации отметил, что в течение двух дней на восьми газовых котельных Ахтубинска будут произведены все пуско-наладочные работы и запущено тепло. Отмечается, что после этих процессов теплоснабжение многоквартирных домов будет входить в зону ответственности управляющих компаний города, к которым жителям нужно будет обращаться в случае возникновения проблем.