Ахтубинская правда
ср, 24 апр.
14:59
Ахтубинск
+24 °С, ясно

В Ахтубинском районе прошло заседание антинаркотической комиссии

23 марта 2023, 13:00ЗдравоохранениеФото: Дмитрий Владыкин

Был сделан акцент на профилактике наркомании среди несовершеннолетних

Проблему борьбы с наркоманией в Ахтубинском районе на днях обсудили в рамках заседания антинаркотической комиссии. Был затронут ряд важных вопросов. Первый из них - это организация работы с несовершеннолетними, проживающими в семьях группы риска.

На сегодняшний день в Ахтубинском районе насчитывается семьдесят шесть неблагополучных семей, из них тридцать три злоупотребляют спиртными напитками. На данный момент на учёте состоит сорок семь подростков. Чтобы не допустить случаев употребления наркотиков в молодёжной среде, необходимо, по мнению участников совещания, регулярно проводить профилактические мероприятия.

На заседании был также приведён сравнительный анализ наркоситуации в Ахтубинском районе. Так, в прошлом году в муниципалитете было выявлено двадцать шесть человек, зависимых от наркотиков.

Фото: Дмитрий Владыкин

В 2022 году добровольное диагностическое обследование, по словам заведующего поликлиникой №2 Астраханского наркодиспансера г. Ахтубинска Рината Низаметдинова, прошли 1075 человек из восьми школ Ахтубинского района. Употребляющих наркотики выявлено не было.

Кроме того на заседании обсудили промежуточные итоги первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках проведения акции во всех образовательных учреждениях распространяется информация по профилактике наркомании.

В конце заседания собравшиеся провели анализ проблемы употребления наркотических веществ среди молодёжи и приняли решение в первую очередь проводить профилактические мероприятия.