Ахтубинская правда
пт, 29 март
17:33
Ахтубинск
+14 °С, ясно

В ахтубинской районной больнице открылось гериатрическое отделение

22 марта 2023, 11:25ЗдравоохранениеФото: Д.Владыкин

В нём будет оказываться помощь людям старше 65 лет

Отделение было открыто по распоряжению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, который во время очередной рабочей поездки дал указание организовать работу в данном направлении.

Гериатрическая помощь направлена на лиц старше 65 лет. Она включает в себя оказание медико-социально-психологической поддержки с целью продления активного долголетия и повышения качества жизни в пожилом и старческом возрасте.

Направление в ахтубинское отделение будет проводиться по рекомендации врачей узкого профиля или терапевтов. Они будут отправлять пациентов к врачу-гериатору, который при необходимости предложит им полное лечение.

«Сюда будут направляться лица со следующими диагнозами: синдром старческой астении, плюс хронические неинфекционные заболевания: ИБС, гипертония, остеопорозы. Здесь будет физиотерапия, консультация психолога и лечебные процедуры по показаниям»,
говорит заведующая гериатрическим отделением, врач-гериатор Юлия Конарева
врач-гериатор Юлия Конарева
Фото: Д.Владыкин

Заведующая отделением Юлия Конарева пояснила, что для каждого пациента будет разрабатываться план лечения и даваться дальнейшие рекомендации.

Отмечается, что гериатрическое отделение в АРБ будет обслуживать Ахтубинский, Харабалинский, Черноярский районы, а также ЗАТО Знаменск.