Ахтубинская правда
пт, 29 март
13:05
Ахтубинск
+10 °С, ясно

Ахтубинская больница получила новый аппарат УЗИ

19 декабря 2022, 09:00ЗдравоохранениеФото: Минздрав Астраханской области

Диагностический комплекс доставлен в лечебное учреждение в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение»

Новый аппарат УЗИ имеет возможность исследовать брахиоцефальные сосуды, выполнять транскраниальные исследования, трансторакальную эхокардиографию. По информации регионального министерства здравоохранения, Из на его закупку  из государственного бюджета  выделено 6,9 млн. рублей. Отмечается, что новое оборудование позволит расширить спектр обследований, а также более оперативно и точно ставить диагнозы.

На данном оборудовании может быть проведена диагностика сосудов головного мозга, что позволит определить состояние магистральных артерий, которые снабжают головной мозг кислородом, а также других крупных артерий и сосудов. Таким образом можно будет оценить состояние сосудов и определить скорость и интенсивность кровотока в них.

«В Астраханской области сердечно - сосудистые заболеваниями занимают первую строчку по частоте выявления и летальности случаев, поэтому оснащение стационаров оборудованием, с помощью которого возможно диагностировать различные сердечно-сосудистые патологии быстро и точно сейчас как никогда актуально»,
отметил министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.