Ахтубинская правда
сб, 20 апр.
18:01
Ахтубинск
+30 °С, ясно

В Ахтубинскую районную больницу поступил новый рентген-аппарат

19 сентября 2022, 13:05ЗдравоохранениеФото: - Минздрав Астраханской области

Ориентировочно он начнёт работать с конца сентября

Закупка новейшего цифрового оборудования, по информации министерства здравоохранения АО, произошла благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранения». Так было закуплено 14 рентген-аппаратов на общую сумму более 194 млн рублей. Они были направлены в медучреждения Астрахани и районные больницы, одна из которых – ахтубинская.

Как поясняют в региональном Минздраве, современные цифровые рентген-аппараты значительно увеличивает диагностические возможности врача и снижают экономические затраты медучреждения. Преимуществом для пациентов является то, что лучевая нагрузка в них сведена к минимуму. Закупка такого оборудования, по словам министра здравоохранения Астраханской области Александра Буркина, позволяет, прежде всего, облегчить работу сотрудникам и повысить качество оказания медицинской помощи.

По информации Ахтубинской районной больницы новый рентген-аппарат уже поступил в медучреждение. Работать он начнёт ориентировочно в конце сентября текущего года.