Ахтубинская правда
пт, 19 апр.
05:43
Ахтубинск
+17 °С, ясно

В Ахтубинской районной больнице заработал новый флюорограф

12 апреля 2022, 11:05Здравоохранение
Фото: - Ахтубинская районная больница

Время вывода полноформатного снимка на экран - не более двух секунд

В Ахтубинскую районную больницу продолжает поступать новое современное оборудование. Так, в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Ахтубинской районной больнице уже заработал новый цифровой флюорограф .

Предыдущий аппарат в медицинском учреждении  работал с 2016 года и принял на себя повышенную нагрузку в первые месяцы пандемии. За весь период его работы было сделано более шестисот тысяч снимков. Для беспрерывного обследования населения использовался передвижной флюорограф, поэтому новое оборудование стало долгожданным приобретением.

«В новом аппарате используется полноформатный детектор высокого разрешения, который позволяет получить качественный снимок с мельчайшими подробностями при минимальной лучевой нагрузке на пациента. Время вывода полноформатного снимка на экран - не более двух секунд»,
говорит заведующий отделением лучевой диагностики Алексей Батраков.

На новом оборудовании уже работают опытные специалисты. Благодаря современному флюорографу можно на ранних стадиях выявить различные заболевания органов грудной клетки. Аппарат отвечает всем требованиям современной медицины. Это во многом облегчает и совершенствует работу медицинских работников.

Ежедневно флюорографическое обследование на новом аппарате в Ахтубинской районной больнице на сегодняшний день проходят порядка 90 человек.