Ахтубинская правда
пт, 26 апр.
00:57
Ахтубинск
+12 °С, ясно

Для ахтубинцев доступен высокотехнологичный УЗИ-аппарат

30 сентября 2021, 10:40Здравоохранение
Фото: www.astrobl.ru

Поставка нового оборудования в Ахтубинскую больницу стала возможной потому, что Астраханская область входит в программу «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Во время недавней рабочей поездки в Ахтубинский район губернатор Игорь Бабушкин лично убедился, что аппарат экспертного класса уже работает в отделении УЗИ-диагностики, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области.

Новый УЗИ-аппарат — это современный, многофункциональный сканер с расширенными возможностями не только в кардиологических, но и общих исследованиях. Он может применяться в таких областях как: кардиология, ангиология, близко расположенные органы и поверхностные структуры, органы брюшной полости, гинекология, урология.

«Расширенные возможности обеспечивают четыре датчика. Линейный позволяет работать с сосудами, молочными железами, щитовидной железой, поверхностно расположенными органами. Конвексный датчик предназначен для работы с брюшной полостью, почками, забрюшинным пространством. Эндокавитальный датчик предназначен для трансвагинальных и ректальных исследований. Кардиологический датчик даёт расширенные возможности в приложении для кардиологии. И это далеко не все возможности нового оборудования»
поделилась впечатлениями от работы заведующая отделением УЗИ-диагностики Ахтубинской РБ Наталья Филимонова.

Также персонал оценил компактность и небольшую массу системы — всего 58 килограммов — вместе с надёжными колёсами и удобными ручками для транспортировки, размещёнными спереди и сзади.

Ещё до наступления 2022 года в Ахтубинской районной больнице начнёт работать новый аппарат компьютерной томографии. Он также поступит по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».