Ахтубинская правда
ср, 24 апр.
01:30
Ахтубинск
+15 °С, ясно

В Ахтубинском районе прошла конференция по безопасности дорожного движения

17 мая 2023, 15:27ОбразованиеФото: Госавтоинспекция

В ней приняли участие руководители образовательных учреждений

16 мая сотрудники Госавтоинспекции Ахтубинского района приняли участие в конференции, организованной районным Управлением образованием. На мероприятие собрались все руководители образовательных организаций города и района. Среди рассмотренных вопросов немало внимания было уделено профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Участникам конференции были сообщены статистические данные, согласно которым основными причинами дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети, является переход подростками проезжей части в неустановленном месте, ходьба по проезжей части дороги при наличии тротуара, а также передвижение детей, не достигших 14-летнего возраста по дорогам на велосипедах и управление транспортными средствами без водительского удостоверения.

В рамках конференции были рассмотрены ещё такие вопросы, как развитие и популяризация деятельности отрядов ЮИД в общеобразовательных учреждениях, вовлечение в активную деятельность по профилактике детского травматизма «родительского патруля» и другие. Одним из вопросов повестки конференции стала организация перевозок детей школьными автобусами.

Руководители смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы от инспекторов. Совместно были разработаны стратегии и направления работы по профилактике детского дорожного травматизма в новом учебном году.