Ахтубинская правда
ср, 24 апр.
05:13
Ахтубинск
+9 °С, ясно

В Ахтубинском районе прошёл международный исторический «Диктант Победы»

28 апреля 2023, 08:50ОбразованиеФото: Анатолий Калинкин

Для проведения мероприятия было подготовлено несколько тематических площадок

45 минут без гаджетов, интернета и подсказок. Только личные знания и собственные мысли. Так прошёл международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны в Ахтубинском районе, который носит название «Диктант Победы».

Он состоялся вчера, 27 апреля. Участникам просветительской акции предстояло ответить на 25 вопросов теста по истории Второй мировой войны. Они были посвящены важным для истории датам: Нюрнбергскому процессу, Сталинградской и Курской битвам, прорыву блокады Ленинграда, 80-летию освобождения Донбасса. Для проведения тестирования было подготовлено несколько тематических площадок. В частности, одной из таких стал филиал Взлет «МАИ». Сюда проверить свои знания в области истории пришли студенты, педагоги, сотрудники районной администрации.

А в средней общеобразовательной школе №4, в организации и проведении международной акции приняли участие ахтубинские «Волонтёры Победы». Участниками мероприятия на этой площадке стали глава района Владимир Михед и начальник районного Управления образованием Виктория Лопушенко.

Фото: Анатолий Калинкин

Тестирование в очном формате также прошло в кадетской школе-интернате иммени П.О. Сухого и в Центральной библиотеке города. Отметим, стать участником масштабной акции мог каждый желающий в независимости от возраста и профессии. А те, кто не успел проверить свои знания в области истории, могут сделать это и в онлайн-формате. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф одним из способов: по номеру телефона или по адресу электронной почты.

Для тех, кто участвовал в акции на региональных площадках «Диктанта Победы», результаты будут доступны в уже июне.