Ахтубинская правда
пт, 26 апр.
16:08
Ахтубинск
+25 °С, ясно

В ахтубинском филиале «Взлёт» МАИ открыли новую специальность

19 сентября 2022, 13:09ОбразованиеФото: - филиал «Взлёт»

Ребята получат профессию - инженеров-испытателей

1 сентября филиал «Взлет» МАИ в Ахтубинске вновь распахнул свои двери, чтобы открыть новый 2022/2023 учебный год. В настоящее время в филиале обучается 276 студентов, из которых 168 обучаются на очной форме обучения, 105 – на очно-заочной (вечерней) форме обучения. Количество студентов, обучающихся на бюджетной основе, составляет 80%. Образовательный процесс обеспечивает квалифицированный профессорско-преподавательский состав в количестве 50 чел, из которых более 60% имеют учёную степень и/или учёное звание, в том числе 2 – доктора наук.

В филиале осуществляется обучение по программам военной подготовки офицеров для службы по контракту по военно-учётной специальности «Эксплуатация и ремонт самолётов, вертолётов и авиационных двигателей. Сейчас в военном учебном центре МАИ обучается 35 студентов филиала «Взлёт», которые после прохождения обучения и успешной сдачи итоговой аттестации по программам высшего образования и военной подготовки, получат помимо диплома инженера – звание лейтенанта. Выпускники ВУЦ МАИ по решению Главного управления кадров МО РФ получают распределение в войсковые части Ахтубинска, Калининграда, Воронежа, Кубинки и пр.

В этом году в филиал поступили 50 человек, из них 41 человек – на очное отделение и 9 – на очно-заочное (вечернее) отделение. В этом году филиал «Взлёт» помимо классических специальностей «Радиоэлектронные системы и комплексы» (специализация «Радиоэлектронные системы передачи информации») и «Испытание летательных аппаратов» (специализация «Лётные испытания пилотируемых авиационных и воздушно-космических летательных аппаратов») набрал группу 15 человек для подготовки инженеров-испытателей по перспективной специализации «Полигонные испытания летательных аппаратов и комплексов дистанционно пилотируемых летательных аппаратов».

Кроме обучения по программам высшего образования, филиал осуществляет обучения по программам дополнительного образования для школьников (9-11 классы по предметам физика, математика, русский язык, информатика и др.). Для лиц, имеющих высшее образование и желающих получить профильное авиационное образование, открыты группы по обучению по программам профессиональной переподготовки по программам «Специалист по эксплуатации радиоэлектронных средств (инженер - электроник)», «Специалист по наземным испытаниям авиационной техники».