Ахтубинская правда
пт, 26 апр.
14:49
Ахтубинск
+26 °С, ясно

В районе озера Баскунчак обустроят два туристических маршрута

18 июля 2022, 11:40ЭкологияФото: Дмитрий Владыкин

Это произойдёт в рамках реализации экологического проекта

В природном парке «Баскунчак», расположенном в Ахтубинском районе, до конца этого года специалисты «Дирекции для обеспечения функционирования северных ООПТ Астраханской области» должны будут создать инфраструктуру двух туристских маршрутов: «К пещерам балки Шаровская» и «К соляным выломам озера Баскунчак». Это произойдёт в рамках реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

«Это будут два пешеходных маршрута. Мы установим мачту видеонаблюдения, обустроим стоянку для автотранспорта, установим смотровую беседку, смонтируем лестницу для спуска. На одном из маршрутов планируется открыть музей под открытым небом», -
рассказал заместитель директора «Дирекции для обеспечения функционирования северных ООПТ Астраханской области» Сергей Новак.

В планах организации в будущем также открыть конный маршрут. В прошлом году в рамках национального проекта «Экология» в природном парке «Баскунчак» также были открыты туристские маршруты «К солёным источникам» и «Экскурсия на кордонную балку».