Ахтубинская правда
пт, 19 апр.
04:13
Ахтубинск
+17 °С, ясно

В Богдинско - Баскунчакском заповеднике побывали воронежские студенты

16 июля 2022, 08:50ЭкологияФото: Богдинско - Баскунчакский заповедник

Здесь они прошли летнюю полевую практику

Недавно в Богдинско-Баскунчакском заповеднике проходила летняя полевая учебная практика студентов 1 и 2 курсов биологического факультета Воронежского государственного университета.

Для будущих биологов были проведены экскурсии, на которых ребята познакомились с разнообразием природы заповедника. Наибольший интерес у студентов вызвало происхождение горы Большое Богдо. Также ребятам рассказали и об истории палеонтологических открытий, совершенных в разные годы в геологических отложениях этой горы.

Во время экскурсии вокруг озера Баскунчак студенты из Воронежа узнали о карстовых процессах, об особенностях растительного и животного мира заповедника. На примере некоторых видов животных и растений, багаж знаний студентов пополнился такими понятиями как реликт и эндемик. Особое внимание было уделено и представителям из группы редких видов.

Ребята посетили искусственный водопой для сайгаков и других животных. В ходе проведения практики сотрудники заповедника познакомили студентов с результатами применения современных методов изучения живой природы, а именно использование фотоловушек в зоологических исследованиях. Во время пребывания в заповеднике будущие биологи получили  навыки научно-исследовательской работы.