Ахтубинская правда
чт, 25 апр.
23:40
Ахтубинск
+14 °С, ясно

На территории Богдинско-Баскунчакского заповедника появились 4G-видеокамеры

24 мая 2022, 19:36ЭкологияФото: Заповедник Богдинско-Баскунчакский

Новые устройства помогут усилить режим охраны территории

На особо охраняемой природной территории заповедника Ахтубинского района установлены современные видеоустройства на солнечных батареях. Дополнительно к ним также предусмотрены мачты для улучшения качества сигнала и увеличения информативности изображения. Они позволят усилить режим охраны территории охраняемой зоны, в том числе в противопожарных целях. 

«Появление возможности удаленного доступа к камерам видеонаблюдения существенно экономит время, что позволяет оперативно реагировать на смену обстановки на отдаленных участках территории. С учетом высокой пожароопасности в летний период и быстрого распространения степных пожаров в случае их возникновения мы сможем быстрее выявить участок местности и оперативно отреагировать на угрозу заповедному режиму, приняв соответствующие меры», -
говорит участковый государственный инспектор в области охраны территории заповедника А. Андросов.

Всего планируется установить пять таких камер в разных точках заповедника, чтобы получить значительный охват территории. Появление данное оборудования, предназначенного для сохранения уникальной природы, стало возможным благодаря партнёрству Богдинско-Баскунчакского заповедника и ЗАО «КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК».