Ахтубинская правда
пт, 19 апр.
11:15
Ахтубинск
+21 °С, ясно

Ахтубинцы организовали русское подворье на всероссийском Сабантуе

29 мая 2023, 11:27КультураФото: cnk-ahtubinsk.ru

Народный праздник состоялся в Приволжском районе Астраханской области

В минувшие выходные в селе Три Протока состоялся XIII Всероссийский сельский сабантуй. Этнопраздник объединил жителей Астраханской области, Калмыкии, Дагестана, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Татарстана и других регионов страны. Сабантуй таких масштабов проводился в регионе впервые. Он объединил, по информации организаторов, более 50-ти тысяч человек. Более 900 артистов Астраханской области и Татарстана приняли участие в концерте, а в этнодеревне были открыты 11 национальных площадок.

Фото: https://a24.press/

Коллектив Центра народной культуры Ахтубинского района представил площадку «Русское подворье». Гостей национальной площадки встречали приготовленной на костре ухой, чаем из дровяных самоваров, блинами с вареньем, соленьями и другими угощениями. На площадке также присутствовал глава Ахтубинского района Владимир Михед.

Посетители «Русского подворья» могли наблюдать за плетением рыболовных сетей, прядением шерсти на деревянной прялке, послушать игру на гармони, посетить русскую избу и обучиться традиционным народным ремеслам, мастер-классы по которым представили мастера районного Центра народной культуры.