Ахтубинская правда
чт, 25 апр.
23:38
Ахтубинск
+14 °С, ясно

В Ахтубинском районе прошёл творческий фестиваль «Степная горлинка»

26 мая 2023, 13:15КультураФото: Дмитрий Владыкин

Мероприятие состояло из нескольких частей

Ахтубинский район богат на таланты. В том числе и на народные. Это в рамках регионального творческого фестиваля «Степная горлинка» доказали местные работники культуры. Мероприятие, которое проводится в Ахтубинске уже второй год подряд, было открыто презентацией коллекций женских костюмных комплексов этностудии «Серафима». Уникальная ремесленная мастерская, которая сегодня не имеет аналогов на территории Астраханской области, базируется в Центре народной культуры. Там полным ходом идет работа по созданию серии авторских экспозиционных коллекций национального одеяния для творческих показов. В день открытия фестиваля на суд зрителей были представлены женские и девичьи праздничные костюмы переселенцев из Тульской и Воронежской Губерний.

Одним из элементов праздничного костюма Тульской губернии, которые дополнили образ моделей, стали шерстяные бусы. Их своими руками в технике мокрого валяния вот уже более двух лет мастерит рукодельница ремесленной мастерской «Кудряшек барашек» села Покровка Алла Байгазиева.

Фото: Дмитрий Владыкин

Следующей частью фестиваля стала презентация фотовыставки «Казачка хранима казаком и Богом» в рамках фотопроекта «В объективе – народная культура». Тематическая фотосессия была проведена при участии народного ансамбля казачьей песни «Вольница». Он существует уже более 30 лет. Его создавала и долгое время возглавляла Наталья Андреева. Сегодня на главном посту Александр Сулейманов. Ансамбль казачьей песни «Вольница» хорошо известен не только в Ахтубинске, но и далеко за его пределами. В репертуаре коллектива - лучшие песни российских казаков, с которыми хор выступает на различных районных и областных мероприятиях. 

Помимо выступления все присутствующие смогли также принять участие в интерактивных играх, а после угоститься настоящей казачьей кухней.

Закончился праздник большим концертом с участием творческих коллективов Ахтубинского района, которые исполнили народные песни и танцы.