Ахтубинская правда
пт, 19 апр.
17:41
Ахтубинск
+26 °С, ясно

Руководители Домов культуры Ахтубинского района посетили семинар-практикум

19 марта 2023, 11:11КультураФото: Центр народной культуры

На мероприятии обсуждались наиболее важные направления работы сельских ДК

Руководители сельских Домов культуры Ахтубинского района собрались 15 марта в Центре народной культуры на семинаре-практикуме по программе «Традиционная народная культура».Участникам семинара была поставлена задача в каждом Доме  культуры открыть свои ремесленные мастерские по тому или иному виду народного творчества.

В некоторых из них подобные мастерские уже функционируют – это мастерская по валянию из шерсти «Кудряшек-барашек» в селе Покровка, этно-студия «Коза-дереза» в селе Удачное.На семинаре присутствовала начальник Управления культуры и кинофикации МО «Ахтубинский район» Оксана Долина. Она довела до их сведения информацию о новых целях и задачах, поставленных Министерством культуры РФ на ближайший год.

По результатам встречи было принято решение и в дальнейшем проводить активную работу по изучению народной культуры на местах, возрождать народные промыслы и знакомить с ними местное население. Также в 2023 году решено продолжить серию фольклорных экспедиций в села Ахтубинского района. Ближайшие экспедиции запланированы в сёла Успенка и Пологое Займище.

В рамках семинара руководители Домов культуры посетили этно-студию «Серафима» и центр казачьей культуры «Вольница».