Ахтубинская правда
пт, 29 март
09:16
Ахтубинск
-2 °С, ясно

В Ахтубинске провели «Ночь музеев»

24 мая 2022, 17:46КультураФото: Ахтубинский районный историко-краеведческий музей

Мероприятие прошло в рамках праздника «Славянский базар»

Ежегодную акцию «Ночь музеев» сотрудники районного историко-краеведческого музея вместе с юными волонтёрами, краеведами, коллекционерами провели на главной площади города. В этот раз она прошла в рамках праздника «Славянский базар».

Для гостей сотрудники музея подготовили большое число мероприятий: выставки  и фотозоны «Ахтубинск - столица авиации России», «Степная солонка: Богдинско-Баскунчакский заповедник»,  мастер-классы по гончарному ремеслу в стиле ЭБРУ, аквагрим проводили преподаватели районной детской художественной школы им. М.А. Балакирева и районной художественной школы им. П.И. Котова.

В этом году к акции присоединился город-побратим Ахтубинска – Щелково. Щелковская библиотека привезла выставку «Начало истории Щелково и её продолжение».

Фото: - Ахтубинский районный историко-краеведческий музей

Лавка с интерактивной программой «Поторгуйся с купцом» собрала очередь из желающих окунуться в атмосферу начала XX века. Прянички, леденцы на палочке, сушки и баранки, горячий чай – все это можно было приобрести в лавке купца Владимировской слободы, а также посмотреть на денежные купюры прошлого столетия и узнать интересные факты из  слободской купеческой жизни.

Затем музей открыл свои двери для посетителей ночной экскурсии. Экскурсовод с фонариком в руках провёл группу в зал краеведения, чтобы рассказать об истории слободы Владимировской.