Ахтубинская правда
пт, 19 апр.
02:07
Ахтубинск
+17 °С, ясно

На Мамаевом кургане выступили балакиревцы из Ахтубинска

28 апреля 2022, 12:24КультураФото: - Районная детская школа искусств им. М.Балакирева

Юные артисты приняли участие в международном фестивале

В Волгограде закончился II Международный фестиваль «Наследники Победы». В нём приняли участие коллективы балакиревских школ России, в их числе и учащиеся Ахтубинской детской школы искусств имени М.А. Балакирева.

Организатором фестиваля стало Всероссийское общественное движение «Балакиревский союз», которое включает в себя учебные заведения по всей стране, носящие имя великого композитора, при поддержке комитета по культуре администрации Волгограда и музея-заповедника «Сталинградская битва».

Фото: - Районная детская школа искусств им. М.Балакирева

Особое торжество фестивалю придало выступление детей на Мамаевом кургане с концертом-акцией «Салют! Победа!». По словам ахтубинских ребят, выступать на главной высоте России - большая честь.

«Мы завели много новых знакомств, с разными участниками хоров и не только, в том числе оркестра. Нам все очень понравилось. И вообще, это так почётно - выступать на Мамаевом кургане!» -
рассказала учащаяся районной детской школы искусств имени М.А. Балакирева  Екатерина Исаева.

Завершилась акция церемонией возложения цветов в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане. Кульминацией фестиваля  в городе-герое стала концертная программа «Когда детей боялся враг», которая прошла в Волгоградской филармонии.

Фото: - Районная детская школа искусств им. М. Балакирева

А уже сегодня, 28 апреля, юные балакиревцы - участники фестиваля в Ахтубинске исполнят героическую кантату «Краснодон» в городском Доме культуры речников.