Ахтубинская правда
пт, 19 апр.
10:11
Ахтубинск
+21 °С, ясно

У подножия горы Богдо состоится юбилейный творческий фестиваль

2 апреля 2022, 09:12КультураФото: Районная детская художественная школа № 4 им. П. И. Котова

Он пройдёт в самый пик цветения диких тюльпанов

В самой высокой точке Прикаспийской низменности, у солёного озера Баскунчак,  16 апреля состоится открытие ежегодного творческого фестиваля «Степной тюльпан Богдо». На два дня участник этого большого праздника сможет окунуться в атмосферу степного оазиса. Ведь каждый год, в конце апреля, вблизи посёлка Нижний Баскунчак, расцветают тюльпаны, превращая безликую степь  в яркий ковёр.

Организатором проекта выступает районная детская художественная школа им. Котова при поддержке управления культуры и кинофикации администрации МО «Ахтубинский район» и Богдинско-Баскунчакского  заповедника.

Фото: Районная детская художественная школа № 4 им. П. И. Котова

Проект был создан для популяризации всех видов искусства, развития экологического  туризма и  обмена творческим видением  между «творцами» из разных городов России. Поэтому фестиваль открыт как для жителей района, так и для его гостей.

Принять участие в фестивале могут фотографы и художники, поэты и музыканты, экологи и просто ценители уникальной природы. Гостей праздника ждут экскурсии по экологическим тропам, знакомство с музеем, мастер-классы по рисованию, а также пленэры в самых красивых уголках заповедника.

Фото: Районная детская художественная школа № 4 им. П. И. Котова

Для участия в пленэре необходимо заполнить анкету и отправить ее на электронный адрес куратора проекта: [email protected], а также обращаться по тел.: 8 (85141) 5-25-07. Возраст участников не ограничен.

Примечательно, что в 2022 году состоится десятый, юбилейный фестиваль «Степной тюльпан Богдо».