Ахтубинская правда
сб, 20 апр.
15:39
Ахтубинск
+31 °С, ясно

В Ахтубинске открыли мемориальную доску погибшему земляку

21 февраля 2023, 12:32АрмияФото: Дмитрий Владыкин

Памятный знак установлен на школе, где учился Анатолий Лебедев

Мероприятие состоялось у школы №5. На церемонии присутствовали близкие, друзья, знакомые молодого человека, а также неравнодушные ахтубинцы.

Анатолий Лебедев служил в республике Дагестан, в городе Буйнакске, во взводе армейской разведки. По окончании срочной службы молодой человек заключил контракт, после чего участвовал в военных действиях в Сирии, а также был одним из первых, кто принял участие в спецоперации на Украине. Он погиб в мае прошлого года.

На стене школы № 5, где учился военнослужащий, поместили памятный знак как напоминание о земляке. Её открыла мама Анатолия - Ольга Анатольевна, которая выступила со словами благодарности за память о сыне. Почтить его память на митинг пришли представители власти, общественных организаций, военнослужащие ахтубинского гарнизона, кадеты и школьники.

За военную службу Анатолий Лебедев был награждён медалями «За участие в миротворческой миссии», «За боевые отличия», «Участнику военной операции в Сирии», а также за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга он был награждён орденом Мужества посмертно.